Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»



ОСТОРОЖНО! В статье есть спойлеры второго сезона «Джессики Джонс»!

Адаптации комиксов славятся своими пасхалками. Еще до появления в кинематографе гиганта Marvel Studios Брайан Сингер добавил в первые два фильма о Людях-Икс кучу отсылок, понятных лишь фанатам комиксов.

Второй сезон «Джессики Джонс» пестрит различными отсылками и пасхалками — взять хотя бы наклейки с монстрами Marvel на планшете или имена злодеев Бронзового Века комиксов, упомянутые по радио. Однако сериал ценен не одними лишь туманными намеками на комиксы. В новом сезоне можно встретить отсылки к классическим фильмам, античным мифам, и, конечно же, к комиксам, которые не только радуют душу гиков, но и гармонируют с историей.

Важнейшую роль во втором сезоне «Джессики Джонс» играет искусство. Один взгляд на стены вокруг персонажа расскажет все, что нужно о нем знать. Вот важные детали, которые вы могли упустить во втором сезоне.



Убийцы (фильм 1946-го года)

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Впервые во втором сезоне Джессика Джонс и Триш Уолкер появляются на крыше, где кто-то из местных жителей показывает черно-белые фильмы на стене или билборде. Позже в седьмой серии-флэшбеке мы узнаем, что для сестер подобные просмотры – старая семейная традиция.

Сестры смотрят классический фильм 1946-го года под названием «Убийцы». По сюжету двое киллеров (их сыграли Уильям Конрад и Шон МакГроу) получают заказ на убийство в маленьком городке Нью-Джерси. Фильм был выбран неспроста. Слово “убийца” и до этого подходило Джессике Джонс, а к концу сезона ее сестра также удостоилась этого звания.

К слову, сам сюжет «Убийц» основан на адаптированном рассказе Эрнеста Хэмингуэя, который не пользуется положительной репутацией у приверженцев феминизма. Возможно, это никак не связано с тематикой сериала, но учитывая, как Джессика боится стать монстром, которого так ненавидит, это маловероятно.



Трофеи Волчка

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»


Когда Джессика обыскивает квартиру Роберта Коулмана (он же Уиззер или Волчок), это отчасти напоминает сцену из фильма «Семь», где герои Моргана Фримана и Брэда Питта обыскивают дом Джона Доу. Жилище Коулмана в полной мере отражает его главные пристрастия. В его доме яблоку некуда упасть – почти все пространство занимают металлические стеллажи с книгами и блокнотами, а также сложная система ходов для ручного мангуста.

Среди всего этого нагромождения трудно что-то отыскать, но не заметить трофеи за победы в марафонах невозможно. Они вполне сюда вписываются, ведь Волчок обладает супер-скоростью – так что же тут особенного?

В одном из видео-посланий, адресованных Триш, Коулман сообщает, что сверхспособности у него появились лишь после совершеннолетия, а быстрым он был и до этого. Также он объясняет, что его скорость проявляется лишь тогда, когда он напуган, само же имя “Волчок” он носил давно. Так что, если верить Коулману, трофеи он получил задолго до инцидента с лабораторией IGH.

Трофеи вносят нотки грустной иронии в его историю. Волчок – самый быстрый человек на Земле, который переживает из-за последствий этой сверхспособности и постоянно прячется от организации, наделившей его этим даром. При всем этом у него есть награды, полученные им за собственные достижения в скоростном беге. Не у каждого бывают такие совпадения.



Два феникса

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Во втором сезоне отсылки к античным мифам и комиксам встречаются не только по отдельности, но и вместе.

Примером такого синкретизма является названия бара «Феникс», куда за Джессикой приходит ее мать Алиса в седьмой серии второго сезона. Именно здесь Алиса случайно подслушала, как бойфренд ее дочери, Стирлинг, планирует использовать Джессику в своих грязных целях. После этого Алиса убивает его.

Феникс из мифов Древней Греции – волшебное существо, которое способно возрождаться из пепла снова и снова. Эта метафора вполне подходит как Алисе, так и Джессике.

Но для фанатов комиксов Феникс ассоциируется с другим персонажем – могущественным мутантом Джин Грэй из комиксов о Людях-Икс – и эта ассоциация вполне оправдана. В сериале о сильных героинях, переживших насилие, аллюзия на сильнейшего женского персонажа Marvel идеально вливается в общий лейтмотив. И, как и Феникс в своей истории переходит на темную сторону, так и Джессика заигрывает с самой тьмой, а Алиса выходит замуж за ее воплощение.



Режиссеры

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»


Из-за опции “Пропустить вступление” на Netflix вы могли упустить небольшое, но весьма важное отличие между начальными титрами первого и второго сезона «Джессики Джонс». Во втором сезоне титры с именами режиссеров идут сразу после темы вступления. Если не пропускать их, то можно обнаружить, что все режиссеры второго сезона – женщины.

Многие из них не понаслышке знакомы с миром комиксов. Дебора Чоу (серия 4, «Бог помогает Хобо») работала над сериалами «Бойтесь ходячих мертвецов» и «Железный кулак». Розмари Родригез (серия 9, «Акула в ванной, Монстр в постели»)участвовала в создании «Ходячих мертвецов» и «Тика». Миллисент Шелтон (серия 5, «Осьминог») была режиссером некоторых серий «Беглецов», «Супергерл» и «Флэша». Мэрзи Алмас (серия 3, «Единственный выживший») была вторым режиссером при съемках 62-х эпизодов «Тайн Смолвилля».

Огонь, иди со мной

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Дженнифер Линч, дочь легендарного Дэвида Линча, выступила режиссером одиннадцатой серии, «Три жизни и это не еще конец» – той самой, в котором мы снова увидели Дэвида Теннанта. На сей раз он выступил в роли призрака прошлого, которого способна видеть лишь Джессика. На протяжении всей серии он подначивает ее выплеснуть злость на каждого встречного и стать убийцей, чего она больше всего боится.

Выбор именно Дженнифер Линч в качестве режиссера не случаен и придает серии особые мрачные нотки. Отец Дженнифер известен прежде всего благодаря сериалу «Твин Пикс», в котором одержимый безумным духом мужчина изнасиловал и убил собственную дочь. В «Джессике Джонс» дело обстоит иначе – здесь главная героиня справилась с одержимостью и смогла убить своего насильника. Джессика, в отличие от Лиланда Палмера, смогла противостоять влиянию злодея и осталась самой собой – нашей любимой, хоть и неидеальной героиней.



Непристойное предложение

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Сценаристы на славу потрудились над романтическом интересом Триш, Гриффином Синклэром. Он красив, умен, галантен и успешен, так что с самого начала он казался идеальной кандидатурой на роль злодея. Вскоре стало ясно, что он не просто кажется отрицательным героем, а на самом деле им является. Гриффин все время что-то затевает в тайне от Триш, упоминает ее в разговорах по телефону и роется в ее компьютере без разрешения. Зрители подозревали, что он хочет украсть истории Триш – или совершить нечто грандиозное и на редкость злодейское. В пятой серии выяснилось, что все это было подготовкой к предложению руки и сердца, и зрители были немного обескуражены.

Однако, если задуматься на минутку, становится ясно, что подозрения были не безосновательны: хоть предложение и выглядит милым, но Гриффин явно плевать хотел на мнение Триш по этому поводу.

В этой сцене Триш и Джессика, которые когда-то пережили сексуальное насилие, лишены всякого права голоса. Гриффин лжет им обеим, чтобы они пришли в необходимое место, и ложь эта совершенно наглая. Джессика получила звонок с сообщением о том, что Триш в опасности. Триш по телефону сообщили о том, что в указанном месте ее ждет работа мечты. К тому же, Триш позвонила ее мать, которая когда-то привела несовершеннолетнюю дочь прямо в руки режиссеру-педофилу. Гриффин надевает кольцо Триш, даже не спросив ее согласия, а потом спрашивает – «”Спасибо” значит “да”, верно?».



Осьминог

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Пятая серия названа в честь осьминога, которого доктор Карл Малус часто посещает в океанариуме. Каждый раз, когда появляются осьминоги, они так или иначе связаны с Малусом, однако они мелькали в сериале и до этой серии. Так, во второй серии под названием «Ужасный случай» можно заметить изображение осьминога на стене позади Малкольма, который звонит Триш. В этой же сцене в постели Малкольма лежит одна из его очередных пассий.

Осьминог часто ассоциируется с зависимостью, и зависимость красной нитью проходит сквозь сериал. Джессика, Триш, Малкольм – все они имеют свои пагубные пристрастия. Триш проходит реабилитацию и отрицает свою зависимость от чудо-таблеток Симпсона. Малкольм больше не зависит от наркотиков, но пустоту от их отсутствия заполняет беспорядочными связями на одну ночь. Джессика же даже не отрицает свою страсть к алкоголю.

Здесь чувствуется отклик античных мифов, а также неизбежная ассоциация с еще одним героем Marvel, Доктором Осьминогом. Он, в свою очередь, был вдохновлен мифическим чудищем, которое когда-то победил Геркулес – Гидрой.

Конечно, не стоит прыгать с места в карьер и предполагать, что Джессика и ее товарищи переметнутся к Красному Черепу в следующем сезоне. Однако, если вспомнить о том, что на месте отрубленной головы Гидры отрастает новая, можно провести ассоциации с Малкольмом – по словам Джессики, он устранил одну проблему в жизни, и тут же заменил ее другой.



Если бы стены могли говорить

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Если вам действительно хочется узнать, что же происходит во втором сезоне, отвлекитесь от пасхалок и внимательно смотрите на стены.

В доме, где Алиса проживает на пару с доктором Малусом, в ее спальне висит картина со сценой на пляже. Этот пляж подозрительно напоминает тот, где Джессика была со своей семьей, и кажется, что это то самое место, где она оставляет тело Симпсона. Картина висит прямо напротив кровати, чтобы Алиса смогла ее видеть, будучи привязанной к кровати – возможно, пейзаж должен ее успокаивать.

В апартаментах под названием «Рай» в отеле доктора Малуса висит похожая картина размером во всю стену. На этом полотне изображен сад с толпой обнаженных мужчин. Учитывая название места, можно подумать, что изображение как-то связано с библейским сюжетом. На самом деле это картина «Пир Ахелоя», написанная сэром Питером Паулем Рубенсом в 1615, так что вряд ли это оригинал. Ахелой – могущественное водное божество из мифов Древней Греции. Однажды он сватался к прекрасной нимфе, но ее увел у него из-под носа Геракл – об этом стоит помнить, учитывая, на ком женился Малус.

Вдобавок в сериале еще есть художник Оскар – сосед Джессики и по совместительству ее возлюбленный. Помимо этого он также рисует обложки для комиксов Джессики, судя по его стилю.

В отношениях Оскара и Джессики есть один любопытный эпизод. Однажды в порыве страсти они падают, по пути уронив банку с фиолетовой краской. Даже незнакомые с комиксами зрители могли подметить, что фиолетовый цвет так или иначе связан с Килгрейвом, досаждавшим Джессике. В комиксах он действительно предстает человеком с фиолетовой кожей и носит незамысловатое имя Пурпурный Человек.



Лучшая в своем деле

Что вы пропустили во 2-м сезоне «Джессики Джонс»

Последняя серия сезона может показаться зрителю знакомой, и на то есть причины. Безуспешный побег Алисы и Джессики через границу напоминает сцену из прошлогоднего творения Marvel «Логана».

В начале серии «Плейленд» Алиса и Джессика направляются в Канаду в домике на колесах – так же, как Росомаха и Роуг в начале «Людей-Икс» до атаки Саблезубого, или как Росомаха и Лора в конце «Логана». В какой-то момент Алиса и Джессика вынуждены остановиться из-за аварии в Уэстчестере – именно там во вселенной Людей-Икс находится Школа Ксавьера для одаренных подростков.

В конце серии Алиса погибает от рук приемной сестры Джессики, Логана же убил Х-24, фактически являющийся его сыном.

Возможно, эти совпадения – просто случайность. Возможно, все явные и скрытые параллели являются задумкой режиссеров. Создатели «Джессики Джонс» воплотили в сериале историю сильной женщины, переживающей не лучшие времена. Есть вероятность, что сценаристы просто вдохновились Лорой, дочерью Логана – маленькой, но сильной и яростной девочкой, способной превзойти своего отца. А может быть, сходство между «Логаном» и последней серией «Джессики Джонс» прокралось в сценарий незаметно от самих создателей сериала.

источник: ссылка

Теги: tvnetflixmarvel

Related Posts

Комментарии

Осьминог

Как сам сериал?
31 мая 2020 21:29
Ответить