Far Cry 5: 14 полезных подсказок, о которых вам никто не говорит

Far Cry 5


Несколько лет фанаты поднимали хайп и строили предположения о том, как политика повлияет на американизированный Far Cry. Однако с выходом игры стало ясно, что не все так мрачно. Однако какие-то предположения были недалеки от истины.

На чем же строится Far Cry 5? Поднимает ли она злободневную тему исторических проблем Запада, которые дали начало расизму? Может, она наглядно показывает опасность религиозного экстремизма в свободном обществе? Или... это просто шутер, где нужно зачищать поселения на пару с медведем по кличке Чизбургер?

Ответ таков: Far Cry 5 состоит из всех этих элементов, но выражены они в разной степени. История восстания против культа Иосифа Сида ставит безымянного протагониста в невыгодное положение. Игроку придется столкнуться с семейкой Сидов на открытой территории, поделенной на три части, где задачи можно решать в произвольном порядке.

На трудолюбивом юге царит влияние Иоанна Сида, а чуть поодаль Вера Сид с помощью “Блаженства” контролирует зомбированных сектантов, так что весь округ Хоуп похож на внебрачное дитя «Безумного Макса» и Just Cause с капелькой дерзкого юмора GTA.

Неудивительно, что Far Cry 5 получила столько положительных отзывов, однако сам геймплей скрывает много секретов.



14. Бумер может быстро осмотреть любую вражескую территорию

Far Cry 5 BOOMER

Наверняка вам уже известно о способности пса Бумера вынюхивать врагов неподалеку, но все же эту способность можно использовать еще эффективнее.

Вместо того, чтобы ждать приближения врага, присмотритесь через бинокль или прицел к нужной территории и оглянитесь. Затем нажмите на D-pad, и Бумер побежит в нужном направлении исследовать местность.

Заданный вами ориентир станет линией, вокруг которой Бумер будет осматривать территорию, так что стоит продумать путь к центру нужного места. После того, как начнут показываться враги,проложите путь под другим углом и вы наверняка увидите, что их количество возросло.

Бумер – единственный напарник, который не насторожит врагов, а значит, с его помощью можно безопасно исследовать всю местность и лишь затем напасть.



13. Тайники Выживальщика помогут быстрее поднять уровень и получить лучшее снаряжение

Far Cry 5 Salvage Stash

В этой игре уже не действуют стандартные правила Ubisoft. Все, что раньше казалось бесполезным, на сей раз точно пригодится.

Так называемые Тайники Выживальщика показаны на карте как дополнительные предметы, не обязательные для исследования, но на деле самые захватывающее части игры приводят именно к ним. При прохождении подземных головоломок и при участии в соревнованиях по полетам в вингсьюте вы невольно активируете ориентир, указывающий на тайник, после чего его придется найти.

Внутри тайников находятся крупные суммы денег, иногда – редкое оружие, а в придачу можно получить бонусные очки. Также не лишними будут разговоры с гражданскими и прочими NPC с определенными иконками над ними – они помогут вам найти еще больше тайников. Так что не проходите мимо тайников – они вам точно пригодятся.



12. Можно незаметно убить врага при прыжке с парашютом

Far Cry 5 Skydive

Самый веселый способ проникнуть в поселение – подлететь на парашюте к врагу, и, находясь над ним, зажать квадрат/Х на геймпаде, чтобы начать падение и приземлиться прямо на него.

Это может сработать при прыжке с любого высокого объекта. Если вы не слишком высоко, в процессе прыжка можно сменить вингсьют на парашют и незаметно убить врага – и все это за несколько секунд.




11. Сигнализацию можно обезвредить издалека

far cry 5

Сигнализация – вечный враг любителей стелс-прохождения: если она активирована, за вами начнется настоящая погоня.

Впрочем, эту неприятность легко устранить. Следите за бандитами – если над их головами загорелся символ, похожий на знак вай-фая, то они вот-вот побегут к сигнализации. Вы можете их опередить, обезвредив ее издалека выстрелом из автомата или лука.

С помощью огня на подавление можно деактивировать сигнализацию более-менее незаметно – это зависит от того, как близко враги к ней подобрались. ИИ в Far Cry 5 всегда начеку, в отличие от предыдущих игр серии, так что будьте особенно осторожны, если вам по душе стелс.



10. Бесцельная стрельба по машине все равно убьет водителя

Far Cry 5

Стрельба из автомобиля в Far Cry 5 заслуживает похвалы – даже на высокой скорости авто-прицел достаточно точен. Однако это не единственный плюс данного вида стрельбы.

Вы можете просто бесцельно стрелять по любому вражескому транспорту, и все равно попадаете в водителя, который выпадет из автомобиля.

Это пригодится в миссиях по освобождению заключенных или при выполнении заданий, касающихся Веры, так что не ждите подходящего момента – стреляйте и выживайте.



9. Грейс поможет вам отстреливать пилотов

Far Cry 5 Grace Armstrong

Раз уж речь зашла о помощи, стоит упомянуть не только верного Бумера, но и местный аналог Тихони из MGS – Грейс Армстронг. Она никогда не промахивается. Просто прицельтесь во врага или животное, кликните D-pad в нужном направлении, и через пару минут задача будет решена.

А еще Грейс просто незаменима в уничтожении самолетов и вертолетов.

Конечно, игра устроена так, что если вы будете стрелять наугад в воздушное судно, пули все равно долетят, но лучше положиться на свою тихую напарницу. Прицельтесь в пилота и попросите Грейс выстрелить – и можно наслаждаться видом пикирующего в каньон подбитого вертолета.



8. ИИ перезагружается при каждом вашем быстром перемещении

Far Cry 5

Чтобы усилить атмосферу анархии и хаоса в округе Хоуп, разработчики сделали так, что ИИ перезапускается каждый раз, когда вы используете быстрое перемещение.

Эта особенность игры может сыграть вам на руку при прохождении миссий типа “Уничтожь столько-то предметов” или “Найди столько-то автомобилей” . Просто быстро переместитесь туда, где в последний раз видели нужный предмет, и скорей всего он снова окажется там же.



7. Бонусные очки засчитываются и в режиме Arcade, и в основной игре

Far Cry 5 Arcade

Режим Arcade наверняка достигнет пика популярности в ближайшие месяцы, поскольку это одна из крутейших идей Ubisoft.

Возможность соединять элементы разных игр Ubisoft для создания собственных уровней, арен и симуляторов ходьбы сама по себе радует. Да и к тому же время, проведенное на этих картах, засчитается и в основной игре.

Одиночные миссии в духе Super Mario Maker отлично подходят для того, чтобы проверить разное оружие, которое вы хотите прокачать. Многие игроки учитывают это при создании карт и расставляют сотни разных целей для тренировки.

Бонусные очки помогают получить дополнительные слоты под оружие, возможность совершать серии убийств и улучшать здоровье, так что, захватывая поселения или наткнувшись на игровой автомат, не упускайте свой шанс.



6. Бинокль позволяет видеть врагов сквозь стены

Far cry 5

Неизвестно, вышло ли это случайно или было задумано, но алгоритм обнаружения врагов срабатывает, даже когда они не находятся в зоне видимости. Если смотреть в нужном направлении, красный силуэт противника будет виден даже сквозь стену или на другом конце здания.

С оружием этот трюк не сработает, но и тут есть исключение: если прицелиться в сектанта, можно увидеть его точное местонахождение.

Так что если вас заметит противник, затерянный где-то неподалеку на территории лагеря, достаньте бинокль и вы его выследите.



5. Как выгоднее продать шкуры животных

Far Cry 5

Сложно избежать искушения одним взрывом уничтожить ценное животное. В Far Cry 5 есть целый зоопарк всяческих демонических лосей и "накаченных супер-медведей", но кого бы из них вы ни встретили - ни за что НЕ взрывайте их.

Как и в других частях Far Cry вы просто повредите их шкуры и снизите их ценность. Впрочем, всегда можно поступить иначе.

В целом, нужно снизить здоровье зверя выстрелами , но не убивать его. Решающий выстрел стрелой или удар другим подручным средством позволит сохранить шкуру в идеальном состоянии.

Так что можно и от медведя спастись, и шкурой обзавестись.



4. Создавайте снадобья для улучшения здоровья и силы

Far Cry 5

Система здоровья во всей серии Far Cry просто ужасна. Поскольку вся серия отличается атмосферой "один против всех", на игрока сваливаются всевозможные напасти: взрывы, погони, вражеский огонь. Тем временем полоска здоровья тает прямо на глазах.

Можно попробовать активировать два улучшения здоровья из меню бонусов, но особых улучшений это не приносит.

Тем не менее, выход есть. Если в меню крафта соединить люпин, капусту и масло, то полученная смесь позволит герою получать намного меньше урона.

Благодаря способности создавать подобные "зелья" вы можете увеличить силу, скорость, а также автоматически отслеживать животных, но именно улучшение здоровья позволяет играть спокойно, не умирая и не отсиживаясь в засаде для восстановления.



3. При спуске на парашюте работает автоприцел

Far Cry 5

Как мы уже упомянули, автоприцел на транспортных средствах в FC5 просто незаменим, но он может пригодиться и при спуске на парашюте.

Свободно падать без парашюта, раскрывая его лишь перед приземлением, несомненно, весело, однако можно использовать полет с пользой. Нажмите на правый триггер и вы сможете воспользоваться последним выбранным оружием.

Вся прелесть в том, что при прыжке с парашютом срабатывает автоприцел, поэтому можно прицельно поражать противников с воздуха любым доступным оружием. К тому же так легче выбрать место для приземления, чтобы продолжать наводить ужас на врагов на земле.



2. Пусть ИИ ведет машину, а вы расправляйтесь с врагами

far cry 5

Да, ИИ в серии Far Cry не самый надежный, но все же это лучше, чем ничего, особенно если вам хочется приложить минимум усилий для достижения нужной цели.

Садитесь в любое транспортное средство, и рядом с вами сядет NPC, управляемый ИИ – желательно, чтобы это был человек, поскольку мишка Чизбургер и пума Персик не могут водить. Как только все будут на своих местах, нажмите левый стик и наслаждайтесь поездкой или полетом.

Конечно, есть вероятность, что ИИ сократит путь и направится к ближайшей реке, но чаще всего ИИ просто поведет транспорт к нужной точке, а вы сможете спокойно уничтожать всех врагов.

По пути можно встретить много VIP-целей и пленников, которым нужно помочь,но стрельба по пути без остановки поможет набрать достаточно XP для сражения с семейкой Сид.



1. Как достичь финала за несколько минут (тайная концовка)

Far Cry 5

И главный секрет напоследок. Far Cry 5 сохранила фишку предыдущей части с тайной “хорошей” концовкой

В предыдущей игре серии нужно было просто следовать указанию Пейгана Мина и дождаться его возвращения с встречи. Здесь же нужно не арестовывать Иосифа Сида при первой же возможности.

Кат-сцена появится не сразу – в конце концов, игра просто ждет, что вы начнете действовать – но терпеливые будут вознаграждены. Спустя какое-то время бесплодного ожидания полиция покинет округ Хоуп и на экране появятся титры.

источник: ссылка

Теги: games

Related Posts

Комментарии

Гарри

Чуваки, как вам сама игра? Думаю купить.
19 мая 2020 19:45
Ответить

Даниил

Полная х. Люблю 3ю и 4ю, но эту не смог пройти
2 августа 2020 15:52
Ответить

Gangsta Skipper

Спасибо!
7 февраля 2024 20:25
Ответить