10 умопомрачительных секретов и теорий Red Dead Redemption 2, которые вы должны узнать

Настоящий кошмар живых мертвецов - это... реинкарнация Артура Моргана?!

10 умопомрачительных секретов и теорий Red Dead Redemption 2, которые вы должны узнать

Вряд ли какая-то другая игра может сравниться с Red Dead Redemption 2 по глубине повествования. Открытый мир огромен и пестрит жизнью, персонажи замечательно прописаны, сложны и реалистичны, а сюжет, возможно, и неуклюжий, но начиная с пятой главы он становится всё увлекательней и убедительней.

Вместе со всем этим рождается и целый ряд теорий. Rockstar всегда стремится вложить в свои игры столько жизни, что вы получаете щедрую 50-часовую историю, но даже трёх прохождений вам будет недостаточно, чтобы испытать всё, что она может предложить.

В результате некоторые из этих теорий связаны с центральным сюжетом, другие – с побочными миссиями, а некоторые – это просто различные события, с которыми вы можете столкнуться совершенно случайно.

Всё это свидетельствует о том, насколько хорошо написан RDR2 и насколько Артур Морган идеально подходит для истории, которую Rockstar хочет рассказать. Эти теории работают только потому, что персонажи кажутся вам достаточно правдоподобными для того, чтобы поверить, что мир вокруг живёт и развивается вне вашего влияния.

Вопрос о том, действительно ли Rockstar изменил жанр, как они того хотели, ещё открыт для споров. Тем не менее, они и правда создали одну из лучших игр с открытым миром всех времён.



10. Фрэнсис – Дьявол (и он связан с GTA)



«Геология для начинающих» – одна из самых сложных дополнительных миссий в Red Dead Redemption 2, но до тех пор, пока вы исследуете мир, а не просто проходите сломя голову квест за квестом, всё будет в порядке. В этом задании вы встретите странного (даже по меркам Rockstar) человека по имени Фрэнсис с ярко-рыжими волосами, пышным гардеробом и родимым пятном на лице.

В конце квеста вы приходите к лачуге, где вы видите, среди прочего, эскизы Великих пирамид и «Эмпайр-стейт-билдинг». Хотя Фрэнсис и мог отправиться в Египет, «Эмпайр-стейт-билдинг» не будет построен аж до 1930-ого года, поэтому у него не было никакой возможности узнать, как он будет выглядеть.

«Теория» о том, что он путешественник во времени, вряд ли требует дотошного расследования, ведь в этой же лачуге к вам подойдёт женщина с рыжеволосым ребенком с родимым пятном на лице и скажет, что его зовут Фрэнсис. Гораздо интереснее связь Фрэнсиса с GTA.

В пятой части этой игры культ Эпсилона отмечает, что люди с родимыми пятнами как у Фрэнсиса могут быть «возможными потомками Краффа», а люди с рыжими волосами – «лжецы, недостойные спасения», то есть Фрэнсис может быть версией дьявола, которого так боятся последователи этого культа.

9. Потерянная колония Роанок



Легенда о Роаноке – это история, которая уже была использована не раз: например, в «Сверхъестественном» или в «Американской истории ужасов», и вот теперь в этой ряд добавился и Rockstar. В этой легенде подробно рассказывается о судьбе первых английских поселенцев в Америке, которые таинственным образом исчезли без следа.

Один из поселенцев, Джон Уайт, уехал в 1587-ом году, чтобы собрать припасы, но не смог вернуться до 1590-ого года из-за англо-испанской войны. Когда он наконец добрался обратно, то не обнаружил никого в поселении, а нашел только одно слово, нацарапанное на дереве: Кро (скорей всего, начало названия соседнего индейского племени Кроатоан).

Отбросив импровизированный урок истории, вы спросите, а как всё это вписывается в мир Red Dead Redemption 2? Игра не только упоминает инцидент в долине Роанок, но и поддерживает сверхъестественные спекуляции касательно её поселенцев. Некоторые историки считают, что это самое племя коренных американцев и убило англичан, но не было обнаружено никаких археологических свидетельств в пользу этой теории.

В Red Dead Redemption 2, когда вы едете по долине Роанок, вы можете услышать призрачные голоса и вопли, предположительно принадлежащие душам поселенцев. Женщина будет плакать и кричать, что хочет вернуться домой, а в другой раз вас побеспокоит чей-то смех. В общем, жуть.

8. Реинкарнация Артура



Артур Морган – возможно, самый сложный и продуманный главный герой игры из когда-либо существовавших, и его трагический мучительный конец стал идеальными проводами для персонажа. Тем не менее, игроки увидели в некоторых образах в сюжетной линии игры намёки на то, что Артур на самом деле не умер, а просто переродился.

Животные в качестве символов чрезвычайно важны во многих вестернах, и Red Dead Redemption 2 в этом плане чтит традиции. Главы игры украшены изображениями животных в тонах сепии, и в зависимости от уровня чести Артура появляются разные существа. Затем они же приходят к нему в галлюцинациях после того, как становится известным его диагноз.

Однако, само по себе использование тотемных животных не является доказательством реинкарнации. Более убедительным это становится тогда, когда вы посещаете могилу Артура и видите поблизости другое животное, снова зависящее от его уровня чести, с орлом, предназначенным для самых благородных игроков. Если вы попытаетесь выстрелить в него, прицельный круг окрасится серым, что сделает его единственным диким животным, в которого вы не можете стрелять.

Другой довод в пользу теории реинкарнации мы можем увидеть, когда Джек и Чарльз строят свой дом. В каждом моменте этой сцены присутствует зимородок, и, учитывая, что одежда Артура по умолчанию синяя, а зимородок часто считается символом правды и преданности, это можно считать признаком того, что Артур присматривает за Джоном.

7. Возвращение Странного человека



Сам Странный человек не теория, он есть как в первой части Red Dead Redemption, так и во второй. Однако его роль в главной истории на этот раз представлена в виде слепого ясновидящего, который готов поведать запутанные предсказания вашей судьбы, если вы положите несколько монет в его чашку.

На этот раз вам придётся постараться намного усерднее, чтобы найти его, но всё же Странный человек снова вернулся. В лачуге в Лемуане вы можете найти картину, на которой изображён некий силуэт. Если вы зайдёте туда позже, то поймёте, что это и есть Странный человек, а в зеркале позади вас увидите его призрака.

В RDR1 были теории, что он может являться богом, дьяволом или даже совестью Джона. Все три версии всё ещё могут оказаться правдой, хотя было бы странно, если бы совесть Артура была столь же трудно различима и выглядела в точности так же, как и у Джона.

По сути, подходящая для эпохи одежда Странного Человека предполагает, что если он и бог, то он может изменять свою внешность по своему желанию. Тогда почему их божественные видения одинаковы? Возможно, Странный человек, бог он или дьявол, принимает идеализированный облик человека, которым оба мужчины восхищаются больше всего – Датча ван дер Линде.

6. Кошмар живых мертвецов вернётся в Плезанс

Возможно, это просто из-за чрезмерно разыгравшегося воображения игроков, отчаянно нуждающихся в очередном «Кошмаре живых мертвецов», но в городке Плезанс определённо происходит что-то неприятное. Дверь в поселение заколочена с надписью «Не входить! Чума», что перекликается с сериалом «Ходячие мертвецы», где на двери были написаны слова «Не открывать. Мёртвые внутри».

Кроме того, в окрестностях города нацарапано несколько граффити, например «Нечистые грешники» и «Больны грехом». Независимо от того, зомби это или нет, в городке Плезанс явно что-то прогнило.

Хотя в игре этот момент никак не раскрывается, но все мы знаем, что Rockstar очень любят вдыхать жизнь в свой открытый мир совершенно независимо от влияния на него игроков. Кроме того, есть несвязанная с этой побочная миссия, где горнодобывающая компания выпускает токсины в озеро и превращает небольшое поселение в невменяемых сумасшедших. Вполне логично предположить, что нечто подобное могло случиться в Плезансе.

В общем, если мысль о том, что в Плезансе есть зомби, добавляет шансов на то, что мы получим «Кошмар живых мертвецов 2», то этого более чем достаточно, чтобы фанаты слепо следовали этой теории.

5. Джек написал книгу «Red Dead»



На этот раз мы задействуем мета-подход к тому, что может быть просто забавной пасхалкой. Тем не менее, это довольно забавная теория, которая требует обсуждения.

В GTA мы можем найти книгу под названием «Red Dead», написанную неким Дж. Марстоном, и можно с уверенностью предположить, что автором является Джек, а не Джон. На протяжении игры мы встречаем несколько отсылок у книгам, которые могут показаться нам знакомыми, если принять за факт, что то, во что мы играем, – это просто пересказ Джека.

Джек просит вас принести ему книгу, и его часто показывают читающим, а Трелони говорит Артуру, что однажды он окажется в книге. Кроме того, Джон издевается над Джеком, спрашивая, станет ли он богатым при помощи своих «глупых историй».

Игра явно хочет, чтобы вы играли как можно более честно, особенно если учесть, как Джек восхищается Артуром и, соответственно, будет изображать его в книге именно таким образом. Кроме того, есть ещё одно явное доказательство этой теории: игра поделена на главы.

Что касается того, почему он говорит про Нью-Йорк, когда во вселенной GTA он называется Либерти-Сити, то, возможно, Джек просто использовал вымышленное им название для своей пародии, и так совпало, что оно оказалось тем же именем, что мы используем и для этого города.

4. Это Хозия наградил Артура туберкулезом, а не Томас Даунс



Огромным мотиватором в поиске Артуром искупления является его неизлечимый туберкулез, так что можно даже сказать, что его диагноз является наиболее важным событием в игре. Артур считает, что заработал его в ходе избиения до смерти Томаса Даунса в самом начале игры, ведь тот плюнул кровью Артуру прямо в рот. Позднее Артур признаётся в этом монахине.

Тем не менее, железных аргументов в защиту этой версии нет. Хотя косвенные доказательства довольно убедительны, не помешает взглянуть и на другую возможность.

Практически с самого начала игры Хозия постоянно кашляет. Его кашель не так плох, как у Артура, так что это означает, что он либо лучше скрывает его, либо это не связанный с болезнью признак его относительно преклонного возраста.

Тем не менее, с точки зрения тематики кажется, что Артур сможет получить искупление лишь выгнав Штрауса из лагеря и поступив правильно с миссис Даунс. Если Хозия заразил его, то это, возможно, было бы даже более поэтично. Артур пытается найти искупление исходя из своего недавнего поведения. Но правда в том, что он был воспитан как преступник. Неважно, что он делает – он был обречён с самого начала.

3. Эбигейл - крыса



Очевидное противоречие этому утверждению заключается в том, что агент Милтон прямо говорит Артуру, что на самом деле предатель Мика. А позднее Молли признаётся, что это была она, и, хотя это оказывается ложью, давайте просто рассмотрим другие возможности.

Мы знаем, что Милтон провёл достаточно времени, наблюдая за бандой, и у него есть доносчик в лагере (кто бы это ни был). Именно поэтому он точно знает, что Артур ненавидит Мику, и поверит в причастность Мики без каких-либо вопросов.

Эбигейл в этот момент связана и беспомощна, но Милтон всегда думает заранее: если он скажет Артуру (гипотетическую) правду, что это Эбигейл, он может потерять своего главного свидетеля. Лучше защитить её на случай, если Артур или Сэди сбегут. Вероятно, он совсем не рассчитывал на то, что после этого она сразу же прикончит его выстрелом в голову.

Что касается причин, почему это может быть Эбигейл, то в игре есть немало доказательств. Она показала своё коварство, когда отслеживала тайник Датча и украла ключ. Кроме того, совершенно неясно, каким образом ей удалось сбежать невредимой, когда Хозия был застрелен, и почему Марстона взяли живым – всё это выглядит очень маловероятно, если только она не заключила сделку.

Что касается нападения Пинкертона после Гуармы, то детективы, очевидно, выжидали, пока Эбигейл не расскажет им, что крупные игроки вернулись, прежде чем отправиться на поиски.

2. Билл – гей (и поэтому его выгнали из армии)



Как правило, любые популярные средства массовой информации держатся за две устойчивые теории: либо персонаж мёртв (или находится в коме и ему снится всё происходящее), либо является геем. Однако, когда дело доходит до Билла, на самом деле есть много убедительных доказательств того, что на этот раз теория верна.

В окрестностях лагеря есть письмо, в котором подробно описывается, почему Билл был уволен из армии, и в нём говорится о покушении на убийство и «девиантном поведении» (стандартное словосочетание для гомосексуализма). Вдобавок ко всему, если проходить игру с верой в эту теорию, то во взаимодействии персонажей можно увидеть множество свидетельств в поддержку идеи гомосексуализма Билла.

Во время барной драки в Валентайне Артур говорит о Билле следующее: «Он пытается ударить этого парня или поцеловать его?». Само по себе это может быть просто шуткой, но когда подобных шуток звучит всё больше и больше, становится трудно списать всё на простое совпадение. Позже, когда Хозия предполагает, что Ленни не должен был встречаться с Дженни, потому что их имена рифмуются, он также использует в качестве примера Артура и Марту, а затем Билла и Фила.

Наконец, однажды в лагере Билл пытается убедить Кирана разделить с ним бутылку. Если после этого вы подойдете к нему, Билл начнет нервничать и защищаться – возможно, из-за того, что армия заставила его опасаться показывать свою истинную природу.

1. Датч получил травму головного мозга



Это спорная фанатская теория, но никто не станет отрицать того факта, что поведение Датча лежит в самом сердце основных тем игры. Вопрос в том, изменился ли он, находясь под постоянным всё возрастающим давлением, или он всегда был таким, скрывая свою тёмную сторону?

Предположение, что у него черепно-мозговая травма, даёт ему своего рода бесплатный билет на свободу в этом вопросе, но тому есть неопровержимые доказательства. Многие указывают на неудавшееся ограбление банка как на отправную точку в расколе личности Датча, когда он увидел, как прямо перед ним выстрелили в Хозию. Однако, ещё до этого он скармливает Бронте аллигаторам, так что если принять это событие за начало его безрассудства, то что могло послужить причиной?

Теория гласит, что это было ограбление почтового офиса. Убегая оттуда, Датч ударился головой в аварии с трамваем и жаловался на больную голову всю дорогу домой. Больше это никогда не упоминалось, но в медицине известно немало случаев, когда повреждение лобной доли головного мозга впоследствии вызывало импульсивность и изменения в поведении.

Тем не менее, они с Хозией спорят в течение большей части игры, и, видимо, дела пошли под откос с момента событий в Блэкуотер ещё до начала игры. Вполне возможно, что эта тьма всегда была у Датча внутри, и травма мозга просто выпустила её наружу.

источник: ссылка

Теги: gamesrockstar

Related Posts

Комментарии

ninja03

Одна из лучших игр
12 января 2024 23:34
Ответить

Zheka

Классная статья
28 января 2021 04:22
Ответить

Мойша

А где спрятан чувак из ГТА 5 ?
19 мая 2020 19:43
Ответить