8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер


Идея создания полнометражного фильма всего лишь с одним актёром или актрисой кажется переходящей всякие границы безумия. Одно дело снять успешный фильм с полноценной актёрской командой под рукой, но совсем другое – создать что-то восхитительное, ну или хотя бы смотрибельное, имея дело всего с одним единственным актёром.

Наблюдать за этим «театром одного актера» может быть очень болезненно, особенно если первое впечатление сменяется осознанием того, что сейчас будет показана заурядная и унылая история.

Будет ли подобный фильм иметь успех или же его ожидает полный провал, зависит от двух факторов: сценария и актёрской игры. Крайне важно, чтобы оба фактора действительно работали, потому что у зрителей нет каких бы то ни было других отвлекающих элементов в течение просмотра. И если зритель теряет нить интереса, то вернуть её уже не представляется возможным ни при каких обстоятельствах.

Но, с другой стороны, если все элементы действительно слаженно работают, то этот странный поджанр драматических фильмом может стать по-настоящему уникальным и приятным опытом в жизни. И временами этого правда достаточно для полного переосмысления актёрской карьеры исполнителя главной роли.

Чтобы быть максимально честными, хотелось бы уточнить, что в некоторых фильмах из этого списка играет больше одного актёра – это всевозможные камео или актёры озвучки и тому подобное. Но по большей части, качество каждого отдельно взятого фильма лежит на совести лишь одного мужчины или женщины.



8. Погребённый заживо

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер


Если идея о Райане Рейнольдсе, находящемся в деревянном гробу в течение девяноста минут, ничего у вас не вызывает, не волнуйтесь, это ожидаемый ответ, тем более что в вышеупомянутом сценарии он не играет Дэдпула .

«Погребённый заживо» – не лучший фильм для людей, страдающих клаустрофобией. И уж тем более этот фильм явно не покажется отличным людям, имеющим тафофобию (собственно, страх быть похороненным заживо). Однако, это – удивительное, волнительное и пугающее кинопутешествие, происходящее в коробке размером с человека.

С первых секунд фильм погружает зрителя в мысли главного героя, который не может понять, почему вокруг так темно и так трудно дышать? Затем, слава богу, он находит зажигалку и теперь может видеть, что заперт в грёбаном деревянном гробу.

Рейнольдс сыграл Пола Конроя, американского гражданского подрядчика, похороненного заживо в Ираке после того, как его конвой атаковали иракские повстанцы. Это означает, что «Погребённый заживо» нагнетает обстановку без вовлечения и изменения окружающей среды вокруг, полагаясь исключительно на эмоции и игру Рейнольдса, и его взаимодействия с внешним миром через мобильный телефон.

В отличие от других протагонистов подобного типа фильмов, герой Рейнольдса намного больше располагает к себе простых людей, ведь у него нет никакого сверхсекретного оружия, которое могли бы ввести вместе с его предысторией. Он не специалист по выходу из подобных ситуаций и реагирует на всё так же, как и любой другой нормальный человек, оказавшийся в подобной ситуации. Что и накаляет ужас во время просмотра.



7. 127 часов

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

Откуда берутся силы и желание выжить в ситуации, где, казалось бы, у вас нет нет ни единого шанса? На этот вопрос намеревались ответить Дэнни Бойл и Джеймс Франко, рассказавшие правдивую историю альпиниста, оказавшегося в ловушке в одном из каньонов Юты.

В их ответе имеются и маленькие уловки, которые не позволяют полностью сосредоточиться исключительно на игре Франко. В основном это флешбэки главного героя, которые выглядят так, словно это заключительные мысли умирающего человека, но на деле оказываются страхом и отчаянием, которые и продвигают человеческую драму.

В отличие от большинства фильмов в этом списке, срежиссированный Дэнни Бойлом фильм, показывает зрителям обширную визуальную палитру, в которой воплощена грандиозность каньона. Но это сделано не просто так, чтобы мы восхищались красотой матушки природы. Эти кадры используются для контраста с изолированностью и одиночеством главного героя в дальнейшем.

И это куда больше, чем любой диалог в панике или испуганное выражение лица. Это делает фильм действительно пугающим.

Это и, несомненно, сцена, где зритель вынужден наблюдать, как взрослый мужчина пытается отрезать себе руку тупым ножом.



6. Человеческий голос (1966)

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

Как бы вы изобразили подлинную суть разбитого сердца? Несмотря на то, что показано в сотнях сопливых романтических комедий, таких как «День святого Валентина» или «Он просто не для тебя», всё это не имеет ничего общего с изображением неоправданно красивых женщин, которые сокрушаются над тарелкой мороженого, пересматривая «Касабланку» в третий раз за ночь.

Нет. По-настоящему разбитое на мелкие осколки сердце похоже на Ингрид Бергман, которая будучи безумно искалеченной морально, умоляет мужчину, что является её любовником последние пять лет, не жениться на другой женщине на следующий день. Их чувства охладели, и ничего не осталось, кроме пепла. Но это не может остановить отчаяние, исходящее изнутри самой Бергман в ошибочной, но мучительно реалистичной последней попытке разжечь между ними искру.

«Человеческий голос» был изначально написан и исполнен как одноактная пьеса в 1930-ых годах, а в 1966-ом был адаптирован для телевидения с Бергман в главной роли.

Удивительно, но этот односторонний телефонный звонок всего за час успевает показать и самые возвышенные чувства в розовых тонах, и, возможно даже более эффективно, самые тёмные тона унизительных отношений, в которых только один человек решил идти дальше.

Любой, кто цепляется за любовь, которая достигла своего естественного срока годности, будет сопереживать все более и более тупым ударам в живот, что достаются героине Бергман, когда она осознаёт, что она ничего не может сделать, чтобы вернуть его.



5. Луна 2112

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

«Луна 2112» во многом напоминает другие знаковые научно-фантастические фильмы, при этом не скатываясь в откровенный плагиат. Здесь можно найти кое-что из «Соляриса», «Молчаливого бегства», «Бегущего по лезвию» и даже «Космической одиссеи», в зависимости от того, какую часть фильма вы смотрите.

Это глубокий, вдумчивый, насыщенный фильм об одиночестве, обмане и космическом помешательстве.

Действие фильма происходит на лунной базе, где Сэм занимается добычей драгоценного лунного газа, чтобы облегчить последствия энергетического кризиса на Земле. Рокуэлл воплощает на экране целое шоу из одного человека, и он использует всю свою язвительную и харизматичную энергию, чтобы изобразить постепенное погружение космонавта в полное безумие. Потому что, вы же в курсе, что в космосе никто не услышит вашего крика... кроме безэмоционального и слегка саркастичного робота, озвученного Кевином Спейси.

Так что, да, технически это скорей шоу из двух человек (даже из трёх, если считать неожиданный поворот, про который мы умолчим, чтобы не испортить вам впечатление), но не заблуждайтесь, именно Рокуэлл играет основную роль в каждой сцене.

И пока вы понимаете, насколько же увлекательно наблюдать, как все более и более помешавшийся космонавт в исполнении Рокуэлла взаимодействует с обновленной версией HAL 9000, повествование становится мрачней и мрачней. И именно тогда вас ждёт самое интересное.



4. Тайная честь

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

Любому, кто считает, что минималистский дизайн декораций и сдержанный диалог между Фрэнком Лангеллой и Майклом Шином в «Фросте против Никсона» навевают скуку, стоит поискать в других местах что-то историческое для развлечения. Но настоящие любители истории и поклонники психологических кризисов найдут, за что полюбить эту киноадаптацию театральной пьесы.

Попытка вызвать сочувствие к фигуре Ричарда Никсона – нелёгкая задача, но сценарий, написанный Дональдом Фридом и Арнольдом М. Стоуном, даёт веские основания для этого. В монологах Никсона появилось чувство смирения, хоть он и не перестал материться словно больной синдромом Туретта и бессвязно бормотать.

Вышедшая во время предполагаемого спада в режиссёрском творчестве Роберта Олтмена, «Тайная честь» всегда была своего рода паршивой овцой в его портфолио. Но без веской причины.

То, как этот фильм может дышать и абсолютно естественно нарастать в своём темпе, заслуживает большой похвалы, особенно учитывая широко разрекламированный скандал, лежащий в его основе. С другой стороны, очеловечивание такого публичного позора отчасти служит причиной того, что «Тайная честь» настолько увлекает при просмотре.

Филип Бейкер Холл, как всегда, отлично справляется с работой, запечатлев внутреннюю смуту президента, в то время как он рассказывает портретам в своем кабинете – а, следовательно, и нам, зрителям – всю историю своей жизни. В его исполнении есть и гнев, и обида, и печаль, и даже какое-никакое раскаяние. Это мощный материал.



3. Молчаливое бегство

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

Эффективность – вот главное в намеренно неэпическом, постапокалиптическом научно-фантастическом фильме Дугласа Трамбулла. Брюс Дерн играет смотрителя межпланетной теплицы, отвечающего за выращивание и заботу о растительной жизни, которая больше не может существовать на абсолютно стерильной Земле. И он любит это, потому что он любит растения, как если бы они были его детьми. Это одновременно очень мило и жутко.

Когда ему было поручено уничтожить все оранжереи, которые он так долго обслуживал, экологически настроенный Дерн вместо этого решает уничтожить всех других людей на борту космического грузового корабля. Далее всё развивается в извращённо рутинной манере. Дерн увлечен поливом своих растений, но он довольно небрежен, когда дело доходит до взрыва людей.

Другие люди, к слову, только на мгновение появляются в сценах, которые можно с лёгкостью описать как одноразовые. Потому что ясно как день, что Трамбл не может дождаться возможности выйти за рамки всех этих убийств и сосредоточиться на изоляции Дерна, расширяя его отношения со своими растениями – и, так как это научно-фантастический фильм из 70-ых, с его помощниками роботами – с тревожным вуайеризмом, который почти заставляет вас чувствовать себя грязно после всего этого.

Если вам по нраву идея о том, что сумасшедший человек может стать ещё более безумным в космосе после того, как поймет, что садовые роботы не очень хорошо играют в покер, то этот фильм для вас.



2. Лок

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

Когда вы думаете об увлекательном фильме в жанре роуд-муви, то точно не сразу подумаете о «Локе», ведь проведя полтора часа с обезумевшим Томом Харди, который из последних сил пытается вовремя попасть в больницу по причинам, которые не сразу понятны, вы точно не станете кричать, что это отличный летний хит. Но, чёрт возьми, это весьма захватывающий образец кинематографического вуайеризма.

Поскольку напряжённая поездка на автомобиле происходит в режиме реального времени, а Харди даже реагирует на реальные телефонные звонки, передаваемые в машину – его единственный источник контакта с другими персонажами, заявленными в титрах фильма – мы чувствуем его непосредственную тревогу, и всё это откладывает неизгладимый отпечаток на наше восприятие сцен, которые последуют дальше.

Большинство историй о людях, которые мчатся наперегонки со временем, дают зрителям отдохнуть, перенося сюжет в другое место или в определённый момент замедляя темп, чтобы они могли взять крошечную передышку от напряжения, но «Лок» встаёт на ноги в самом начале и отказывается раскрывать карты в течение всех 85-ти минут хронометража.

Это смелый шаг, но он окупается благодаря некоторым кинематографическим хитростям, неторопливой эскалации сюжета и удивительному незаслуженно недооценённому исполнению от Харди.



1. Не угаснет надежда

8 удивительных фильмов, в которых играет только один актер

Ответьте не раздумывая, какой самый страшный сценарий вы можете себе представить? Он случайно не о том, как вы потерялись в море, в полном одиночестве, когда только ваши собственные ум и хитрость способны привести вас к безопасности? И что, если кто-то снимает вас неподалёку, но отказывается помочь, потому что отснятый материал сулит верный «Оскар»?

На самом деле фильм «Не угаснет надежда» не документальный, но неподдельные эмоции и непоколебимая приверженность Роберта Редфорда тому, чтобы эта история рассказывалась как можно более мрачно, и правда могут заставить вас поверить, что это настоящие съёмки.

Это история о человеке, буквально сражающемся с морем, и не более того. Там нет запутанной предыстории, только одно краткое воспоминание, которое показывает нам точный момент, когда ситуация Редфорда пошла ко дну. Посвящение простоте, ограничивающей любое понимание жизни этого парня до того, как он был настигнут неумолимым Индийским океаном, добавляет достаточно интриги, чтобы компенсировать любые эмоциональные недостатки.

Не то, чтобы их было много. Большую часть картины Редфорд излучает стоицизм, но по мере того, как события приобретают всё более серьёзный оборот, он позволяет свету сиять через его прагматизм прямо внутрь его страхов. Его испытания в открытом море постепенно раскрывают всё новые и новые эмоциональные слои его личности.

Это одна из историй выживания, которая останется с вами в течение нескольких недель после того, как вы увидите последний неоднозначный кадр фильма.

источник: ссылка

Какие другие великие фильмы, где играет только один актер, вы знаете? Поделитесь с нами в комментариях.

Теги: movies

Related Posts

Комментарии

Яна

еще есть Коллектор
17 июня 2020 21:45
Ответить

Джо

127 часов топ
21 мая 2020 00:30
Ответить