ТОП-5 лучших рождественских историй Бэтмена!


Ничто так не развеселит в теплое Рождество, как хмурое лицо Темного рыцаря. У Бэтмена никогда нет выходного, так что у него, очевидно, случалось не одно приключение на Рождество. В течение последних 74 лет Бэтмен отваживался на 25 декабря помогать защищать граждан Готэма. От угрожающего Санта-Клауса за пределами детского дома до предотвращения поступления нелегальных сигарет в Готэм — у Бэтмена была своя доля уникальных рождественских сказок.

Хотя вы не увидите Бэтмена, прыгающего мимо елок, он заработал свое место в лексиконе праздника. Со времен Золотого века комиксов Бэтмен защищал Рождество не только в печатном виде, но и в анимации и лайв-экшене. Мы посмотрим только на несколько случаев праздничного Бэтмена.

Вот топ-5 Рождественских историй Бэтмена всех времен.



5. Отважный и смелый №148

«Ночная банда украла Рождество!»

Следует признать, что это отчасти странный выпуск, но он настолько смешной, что заслуживает места в этом списке. В этом выпуске Бэтмен помогает полиции расследовать контрабанду сигарет, которая паразитирует в Готэм-сити.

Бэтмен находит Пластичного человека, вынужденного работать уличным Сантой за пределами знаменитого универмага «Лейси». В шокирующим повороте событий контрабандисты похищают всемирно известную выставку Лейси и Пластичного человека с ним. Бэтмен идет по наводке, оставленную для него Пластичным человеком, и догоняет его в кузове грузовика, где в то же время находится и контрабанда сигарет.

Бэтмен и Пластичный Человек после объединяются, чтобы помешать контрабандистам украсть Рождество. В процессе всего этого северные олени едят табак, а Бэтмен с жаргоном дальнобойщика выпроваживает злодеев из города.

Все в духе Рождественской истории серебряного века. Странно, и к тому же, не несет много смысла, но по-прежнему присутствует Рождественский настрой.



4. Рыцари праздничных дней

«Рыцари праздничных дней» — это первый эпизод «Новых приключений Бэтмена», который вмещает в себя 3 короткие рождественские истории. Этот эпизод является адаптацией комикса Batman Animated Holiday Special, который вышел чуть более года назад.

Эпизод раскрывает всю свою значимость для истории Бэтмена в целом. Он идет вслед за чрезвычайно популярным мультсериалом «Бэтмен» и показывает, что качество этого сериала будет продолжаться. В мультфильме мы также видим вновь переработанных персонажей и Тима Дрейка.

Каждая история происходит в разные дни в конце декабря. Первая про то, как Харли Квинн и Ядовитый плющ (Poison Ivy) делают покупки на кредитную карточку Брюса Уэйна, чей разум они контролируют. Вторая о том, как Харви Буллок под прикрытием Санты из торгового центра пытается вывести на прогулку Глиноликого с неожиданной помощью Бэтгёрл. Заключительный рассказ повествует о том, как Бэтмен и Робин пытаются остановить Джокера, который хочет убить толпу во время опускания шара (новогодняя церемония такая) на новогоднюю ночь в Готэме.

Эпизод заканчивается спокойным моментом между Бэтменом и комиссаром Гордоном. Они встречаются за ежегодным кофе и тостом на Новый год. Как и большинство анимационных эпизодов Бэтмена, этот тоже держится на плаву.



3. Долгий Хэллоуин №3

Это единственный вариант в списке, который является одной из глав большой истории. Если вы не читали «Долгий Хэллоуин» полностью, это следует немедленно исправить. Общая история повествует о неизвестном убийце, который активизируется каждый месяц на какой-то праздник, поэтому, разумеется, в декабрь история происходит на Рождество.

Выделяющимся персонажем в этом выпуске является Джокер. Очень похожий на Гринча, Джокер начинает свою историю воровством Рождества у семьи. Этот образ очаровательно выделяется даже в искаженном виде.

Джокер расстроен тем, что этот новый праздничный убийца наводит ужас на всех граждан Готэма. Он решает, что ему нужно забрать праздник, поскольку в городе может быть только один маньяк.

И единственный способ испортить праздник — просто убить всех в Готэме. Не будем спойлерить, как именно он это делает. Это один из лучших выпусков из «Долгого Хэллоуина» и выделяется как один из лучших рождественских рассказов Бэтмена.



2. Детективные комиксы №826

Эта история повествует о Рождестве Робина (Тима Дрейка). Он оказывается загнанным бандитами в угол в переулке без средств спасения. Тут проезжает мимо добрый человек, резко тормозит и велит Робину быстро садиться. Но, конечно, это Джокер.

Это ваншот, написанный Полом Дини, известный за работу над мультсериалом «Бэтмен». По сути, это Джокер из мультсериала, но без мультяшных ограничений. Он жестокий, страшный и убийственный.

Он подвергает Робина каким-то психологическим пыткам, прежде чем решает убить его. Хотя Рождество в этой истории не является главной темой, мы видим декабрьские декорации, например, Джокер в шляпе Санта-Клауса, а Тим связан с рождественской гирляндой.

Эта история занимает второе место в списке не только потому, что она Рождественская, но еще и одна из лучших историй Джокера всех времен. Сам Бэтмен в этом выпуске не появляется, но история все равно не страдает от его отсутствия. Если вы не читали комикс раньше, то стоит прочитать.



1. Бэтмен №9 (1942)

И последняя, но в то же время лучшая рождественская история Бэтмена, и мы вернемся здесь к самой первой. Написанная соавтором Бэтмена Биллом Фингером, эта история имеет определенный шарм, с которым не сравнятся другие рождественские истории Темного рыцаря.

История, называющаяся просто «Рождество», является последней из четырех историй в этих ранних комиксах Бэтмена. Вдохновившись «Рождественской песнью в прозе» Чарльза Диккенса, Бэтмен и Робин пытаются воссоединить сироту Тимми Кречита со своим отцом Бобом, ошибочно заключенного в тюрьму.

В этой истории есть все: несколько сражений, Бэтмен, бросающий подушку, чтобы блокировать удар, смертельная ловушка, Бэтмен, наряженный призраком, смысл Рождества и Бэтмен, угрожающий избить уличного Санта.

Комикс заканчивается тем, что Бэтмен говорит Робину: «Санта существует и всегда будет, если мы верим в то, что он поддерживает: веселье, бескорыстие и любовь к ближнему. Вот такой настоящий Санта-Клаус!».

Теги: comicsdc

Related Posts

Комментарии

Давид

Спасибо!
16 июня 2020 19:49
Ответить