Дэдпул 2: вырезанные сцены


«Дэдпул 2» (Deadpool 2) прорывается с боем и взрывами сквозь другие фильмы, чтобы поскорее забраться на вершину кассовых сборов. Как и любому хорошему блокбастеру, ему пришлось в прямом смысле отрезать от себя все лишнее, чтобы стать максимально привлекательным. Аналогия, конечно, жутковатая, но вполне в духе Болтливого Наемника.

Сиквел «Дедпула» охватывает широкую палитру тем и сочетает несочетаемое, что несомненно усложняет процесс монтажа. Не так-то просто найти идеальный баланс пошлых шуточек, яростных перестрелок и эмоциональных сцен. Однако в ходе совместной работы режиссеру Дэвиду Литчу, сценаристам Ретту Ризу, Полу Вернику и Райану Рейнольдсу это удалось. Литч уже обрадовал фанатов тем, что в режиссерской версии фильма будет 20 дополнительных минут. Тем не менее, некоторые подробности о вырезанных сценах известны уже сейчас.

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!



Дэдпул убивает Гитлера

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Одна из удаленных сцен уже сейчас бурно обсуждается в сети. В конце фильма в сцене посреди титров Уэйд Уилсон отправляется в незабываемое путешествие во времени. Таким образом ему удается исправить ошибки прошлого, стереть из истории свое неудачное появление в фильме «Люди Икс: Начало. Росомаха» и остановить Райана Рейнольдса от ошибок в карьере. Попытка подчистить более темные страницы истории оказалась не столь успешной. 

Изначально сразу после титров должна была появляться следующая сцена: Deadpool оказывается в детской, где в кроватке спит малыш Адольф Гитлер. Хотя идея убить ребенка была Дэдпулу не по душе, он собрался с душевными силами и принял решение избавить мир от будущего фюрера. Готовая сцена появлялась даже в конце предварительных показов фильма, но создатели решили, что не стоит заканчивать на такой ноте. “Конечно, это не просто ребенок, а Гитлер”, - поясняет Верник. “Но это все равно всего лишь малыш. Смотреть на это было странновато. Да, мы создали «Дэдпула», но есть границы, которые даже мы не переходим”.



Камео Криса

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Из «Дэдпула 2» вырезали и куда менее спорные сцены, которые вряд ли испортили бы атмосферу. Так, например, Риз и Верник собрали сцены неудачных собеседований в команду Силы Икс. Как оказалось, кастинг не прошел один из героев Криса Эванса – но не тот, о ком вы подумали. До того, как стать Капитаном Америкой, Эванс снимался в роли Человека-факела в «Фантастической Четверке» и ее сиквеле. Эта роль была его первым шагом на пути в киновселенную Marvel.

У студии Fox все еще нет прав на использование Мстителей в своих фильмах, так что эта сцена стала бы занятной самоиронией. Учитывая, что Эвансу не привыкать к шутливым камео (в фильмах «Тор 2: Царство тьмы» и «Человек-паук: Возвращение домой»), его появление было бы вполне уместным. Однако сцену убрали, чтобы оставить место для путешествий во времени.



Банный бонус

Дэдпул 2: вырезанные сцены

«Дэдпул 2» воспользовался всеми преимуществами рейтинга R, как и его предшественник. Однако Дэвид Литч прекрасно понимал, что на одной мясорубке далеко не уедешь, и подходил к жестоким сценам с умом. «Во время монтажа мы старались сдерживаться, чтобы не нарушить атмосферу комикса и не испортить эмоциональные сцены», - объяснил режиссер.

Литчу не впервой снимать стильные сцены драк – в его послужном списке находятся «Взрывная блондинка» и фильм о Джоне Уике. Стиль Литча узнаваем уже в одной из первых сцен, где Дэдпул оказывается в бане, полной воинственных якудза. До монтажа этот эпизод был намного более насыщенным – в частности, Литч жалеет, что пришлось вырезать “непрерывно снятую сцену с обзором в 360 градусов”.



Папаша Дэдпул

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Если от небольшого сокращения жестоких сцен фильм особо не пострадает, то удаление серьезных сцен может нарушить канву повествования. По словам Райана Рейнольдса, такие изменения, увы, были. Стремление Уэйда и Ванессы завести ребенка было важным элементом первого «Дэдпула», но во второй части это лишь подчеркнуло трагичность ее преждевременной смерти. Изначально у создателей фильма были более оптимистичные намерения.

В ранних версиях сценария Дэдпул должен был стать отцом”, – подтвердил Рейнольдс. “Но через пару страниц мы поняли, что эта идея – провальная”. Хотя идею отмели еще на самых ранних стадиях, она могла кардинально изменить весь фильм. Это явно существенно повлияло бы на саму концепцию “семейного фильма в обертке безумной кровавой комедии”.



Бассейн для Дэдпула

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Смерть Ванессы стала самым спорным моментом во втором «Дэдпуле». Женских персонажей и так довольно часто убивают лишь для того, чтобы мотивировать главного героя. Тем не менее, Ванесса все же присутствует на экране, периодически являясь Уэйду после своей смерти. В итоговой версии фильма количество сцен с ней уменьшилось, так как снимать некоторые из них было слишком сложно.

Морена Баккарин выразила свое недовольство удалением одной интересной сцены, в которой квартира Уэйда и Ванессы полностью заполнена водой. Создатели не прибегали к помощи спецэффектов, а создали специальную съемочную площадку. Самим актерам пришлось пройти курсы дайвинга. Баккарин пришлось справляться с боязнью утонуть, и, как ей кажется, именно из-за ее заметного беспокойства эти сцены пришлось убрать.



Цепочка смертей Дэдпула

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Уэйд тяжело переживает потерю Ванессы, да и смерть Росомахи явно не прошла для него незаметно. Горе Уэйда столь сильно, что он большую часть фильма пытается умереть, а это в принципе невозможно из-за его регенерации. Хотя это стремление к смерти, несомненно, трагично, оно же служит поводом для большого количества шуток, многие из которых не вошли в финальную версию фильма.

Дэдпулу удается удачно подорвать себя, но Колосс вовремя его спасает. По словам Верника и Риза, это не самая жесткая из подобных сцен. Во время съемок была создана серия сцен, где Уэйд всячески старается уйти из жизни, начиная с попытки отравиться бытовой химией и заканчивая набегом на жилище белого медведя. Вполне вероятно, что эти сцены появятся в релизе на Blu-ray.



Известные рэднеки

Дэдпул 2: вырезанные сцены

«Дэдпул 2» – дикая, анархичная комедия, разбивающая четвертую стену, от которой ожидаешь интересные камео. Из-за небольшого бюджета и высокого рейтинга в первом фильме нет громких имен – слишком велики были риски. Во второй части даже сам старина Стэн Ли присутствует лишь в качестве ироничного граффити. Впрочем, его отсутствие с лихвой покрывают другие звезды. Прямо гранате некуда упасть – с одной стороны группа Людей-Икс, спрятавшаяся от Уэйда в своем замке, с другой – Брэд Питт, рассекающий по экрану в роли Невидимки.

Есть и камео, которые многие упустили при первом просмотре, хотя они были весьма очевидны. Когда Кэйбл прибывает в наше время из далекого будущего, он пугает двух рэднеков, мирно обсуждающих свои дела. За толстым слоем грима и явными акцентами скрываются Мэтт Деймон, уже мелькавший в «Рагнареке», и Алан Тьюдик. По словам Джоша Бролина эта сцена была “сокращена вдвое”. Справедливо, учитывая, что для ситуации не требовался длинный диалог. Возможно, что полная сцена также появится в режиссерской версии.



А где же Черный Том?

Дэдпул 2: вырезанные сцены

«Черный Том» Кэссиди не раз появлялся на страницах комиксов о Дэдпуле. Кэссиди – двоюродный брат мутанта Банши и напарник Джаггернаута по злодействам. Вся его деятельность состоит из путешествий по миру в качестве наемника и учинения всяческого хаоса. Он обладает способностью направлять энергию сквозь деревянную трость – довольно популярное оружие из ирландского фольклора. После столкновения с Кэйблом его раны пришлось залечивать деревоподобным веществом, что отрицательно сказалось на его способностях. Инородная субстанция начала захватывать все тело Тома, превращая его в растение. Здесь ему было просто не обойтись без Дэдпула и его способностей к регенерации.

Когда было объявлено, что роль Черного Тома исполнит Джек Кеси, фанаты приготовились к настоящему экшену, который присутствовал в комиксах. К сожалению, Кэссиди сгинул вместе с большей частью команды Силы Икс, не прожив и половину фильма. Ему даже не довелось встретить своего старого друга Джаггернаута.

Сценаристы фильма объясняют, что изначально в сценарии было больше сцен с Черным Томом. Он должен был дожить до конца фильма и даже участвовал в драматичной сцене в приюте. Урезать его сцены пришлось по финансовым соображениям – создатели решили, что лучше потратиться на CGI-сцены с Джаггернаутом. Однако Ретт Риз утешил фанатов: “Мы всегда можем вернуться в прошлое и оживить кого-нибудь, так что есть еще шанс, что он вернется”.



Шутка про Disney

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Создатели «Дэдпула 2» вполне неплохо справлялись с удалением лишних сцен, но тут на них обрушился кулак цензуры. Какими бы смелыми не были 20th Century Fox, против Walt Disney Company они идти не решились. Сложно в чем-то винить Fox, ведь сейчас у обоих медиа-гигантов идут сложные переговоры.

Райан Рейнольдс посетовал на то, что по просьбе Fox пришлось вырезать шутку о Disney. “Впрочем, оглядываясь назад, я думаю, что, возможно, это было к лучшему”, - комментирует он. Саму шутку он не упоминал, но вполне возможно, что ее убрали или попросили изменить как раз из-за слияния компаний. Пока еще неизвестно, как изменятся фильмы о Дэдпуле, если сделка Disney с Fox пройдет успешно. Однако президент компании Disney Боб Айгер намекал на то, что для этих фильмов могут сделать исключение ради сохранения рейтинга R.



Прыжки с парашютом под поп-музыку

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Неотъемлемым элементом обоих фильмов о Дэдпуле является поп-музыка. Тон первой части задавали Salt-N-Pepa's – Shoop и DMX's – X Gon' Give It To Ya. Сиквелу удалось поднять планку, добавив в саундтрек песни Питера Габриэла, Шэр, Долли Партон и новый сингл Селин Дион.

В финале «Дэдпула 2» звучит классическая балада Пэт Бенатар “We Belong”, которая подчеркивает особую связь между выжившими членами команды Силы Икс. Изначально эта песня должна была звучать в самой насыщенной сцене, где половина команды Силы Икс погибает в неудачном прыжке с парашютом. Во время пост-продакшена эту песню заменили на AC/DC – Thunderstruck, что стало своеобразной отсылкой к фильму «Железный Человек 2». Сценаристы Риз и Верник сами не были довольны этим решением, но тут уж ничего не поделаешь.



Караоке, которого не было

Дэдпул 2: вырезанные сцены

Раз уж речь зашла о музыке, нельзя не упомянуть еще один момент, безвестно сгинувший в пучине монтажа. Еще во время разработки черновика сценария Риз и Верник сообщали о том, что “осталось много чего, что мы не использовали в первой части, и оно появится в сиквеле”. Больше всего им хотелось вставить сцену, где Дэдпул расправляется с бандой врагов, напевая под караоке песню “The Gambler” Кенни Роджерса.

Сцена была снята, и Вернику она так понравилась, что он сохранил ее для себя на телефоне. Однако зрителям эту красоту увидеть не удалось. Что ж, остается надеяться, что эта сцена также окажется в режиссерской версии.

источник: ссылка


Related Posts

Комментарии

Дэд

Дэдпулио
30 мая 2020 00:11
Ответить